Classifiche del punteggio totale dato dai giudici con votazione da 5/10
[NOME COREOGRAFIA – PODIO – BORSE DI STUDIO – TOTALE]

BABY CLASSICO ASSOLI

01) LE PAVILLON D’ARMIDE (CHIARA COSTANTINI) – 1°POSTO – SALENTO IN DANZA – 42

BABY MODERN ASSOLI

1) TUTTO E’ UN GIOCO (ALICE CORINTI) – 41
2) THE BIRTH (MARIA FRANCESCA D’OTTAVIO) – 2°POSTO – EQUILIBRE IN STAGE – 46
3) ELISABETH (SOPHIA TESTOGUZZI) – 39
4) RUN BOY RUN (CARLOTTA SCACCO) – 1°POSTO – EXPRESS YOUR SELF – 49
5) EXPERIENCE (GRETA DIACO) – 3°POSTO – SALENTO IN DANZA – 44

BABY CONTEMPORANEO SOLISTA

6) IL MIO ELEMENTO? L’ARIA (EMANUELA PAOLETTI) – 3°POSTO – EUROHOP DANCE CAMP – 40
7) LUCE (EVELINA TKACHUK) – 2° POSTO – SALENTO IN DANZA – 44
8) THE JOUNEY (ASTOLFI GIORGIA) – 1°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 54

BABY CLASSICO GRUPPO

9) COME ALBERI – 1° POSTO – EXPRESS YOUR SELF – 40

BABY MODERN GRUPPO

10) FELICIDAD – 38
11) SMILE – 45
12) VIOLIN – 41
14) IL FAVOLOSO MONDO DELLA FANTASIA – 2° POSTO – EQUILIBRE IN STAGE – 48
15) L’ORA DEL THE’ – 44
16) OVER THE RAINBOW – 38
17) TORN – 3° POSTO – PUGLIA ON STAGE – 46
18) YOU ARE THE REASON – 1° POSTO – SALENTO IN DANZA – 51
19) HUNGER GAMES – 37
20) SUPER MARIO – 44

BABY CONTEMPORANEO GRUPPO

21) INFRA – 32
22) IL BRUTTO ANATROCCOLO – 2° POSTO – SALENTO IN DANZA – 37
23) ALLY – 35
24) BERLINO 1989 – 1° POSTO – EXPRESS YOUR SELF – 38
24 BIS) MODERN JOURNE – 3°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 36

BABY HIP-HOP GRUPPO

25) B BABY CREW – 3° POSTO – EURHOP DANCE FESTIVAL – 40
26) SWEET KLAN – 1°POSTO – EURHOP DANCE CAMP FESTIVAL – 50
27) NEXT CREW – 2° POSTO – EURHOP DANCE CAMP FESTIVAL – 47

JUNIOR CLASSICO ASSOLI

27 TRIS) ESMERALDA (GIULIA CIANCETTA) – 3° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 40
28) ANNEN POLKA (CHIARA GIUSY GIUFFRIDA) – 35
29) ESMERALDA (GIULIA ALBIERI) – 39
30) L’UCCELLINO AZZURRO (GIORGIA COCUTELLI) – 36
31) NUVOLA BIANCA (BARBATO FRANCESCA) – 36
31 BIS) KITRY ENTRACE (GIORGIA PETRICCA) – 2° POSTO – SALENTO IN DANZA – JESOLO DANCE FESTIVAL – 41
32) VAR.ESMERALDA (CHIARA AMICUZZI) – 39
32 BIS) RICORDI (GIULIA CIACETTA) – 1° POSTO – SALENTO IN DANZA – JESOLO DANCE FESTIVAL – 49
32 TRIS) VAR.PAQUITA GRAN PAS (AURORA MARTELLA) – 36

JUNIOR CLASSICO PASSO A DUE

33) GIROTONDO DELLA VITA (MAURI SARA/PALMA CHIARA) – 3° POSTO – SALENTO IN DANZA – 40

JUNIOR CLASSICO GRUPPO

34) L’ESTATE – 3° POSTO – 37
35) TARANTELLA NAPOLETANA – 2° POSTO – 41
35 BIS) LA FILLE DU PHARAON – 1° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – SALENTO IN DANZA – 45

JUNIOR MODERN ASSOLI

36) THUNDER (ELEONORA DE MARTINO) – 43
37) SENTIMENTALITY (GIADA TESTI) – 38
38) REMEMBER ME (CHIARA PORCHIANELLO) – 1° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – SALENTO IN DANZA – 57
39) NONE’S WHY? (MARIA CRISTINA RUSSO) – 40
40) BRIGHT (FRANCESCA CHIARO) – 43
41) DEEPLY ME (GAIA GENTILE) – 3° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 48
42) I WANTED TO (MANUELA RISICATO) – 2° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – SALENTO IN DANZA – 53
43) HELLO (SARA BALLISAI) – 42
44) TU (GAIA MANCA) – 44
45) DIVENIRE (PORTARO GIADA) – 37

JUNIOR MODERN PASSO A DUE

46) FRIENDLY (ARIANNA BROANI/NICOLE AMOROSO) – 38
47) LOVE FOR HER (GIULIA CASALI/GEORGIAN) – 3° POSTO – 41
48) SWEET (VITTORIA DEL GAIZO/FRANCESCA CHIARO) – 39
49) RICORDI (GAIA MACCA/ SARA BALLISAI) – 2° POSTO – 42
50) DISEGNAMI UNA PECOLA (BONANNO SARA/SAMANTHA CARSUGHI) – 1° POSTO – CHIAVARI SUMMER DANCE FESTIVAL – 47

JUNIOR MODERN GRUPPO

52) ANIME IN GIOCO – 46
53) SORRIDERE SEMPRE – JESOLO DANCE FESTIVAL – 45
54) FOR LEGHORN – 42
55) FROM THE FLOOR – 42
56) STATI D’ANIMO – 45
57) WE’LL KEEP ON TRYING – 39
58) PIANO GIRL – 45
59) ANIME NERE – 42
60) WHAT ABOUT US – 41
61) REVOLUTION – 3°POSTO – SALENTO IN DANZA – 47
62) NEVERLAND – 2°POSTO – SALENTO IN DANZA – 48
63) I SEE FIRE – 41
64) THINK ABOUT IT – 1° POSTO – EXPRESS YOUR SELF – 50
65) SILENZIO DELLE PAROLE – 41

JUNIOR CONTEMPORANEO ASSOLI

66) RICORDI (CHIARA GIUSY GIUFFRIDA) – 36
67) A NEW SWAN (ELEONORA DE MARTINO) – 2°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 48
68) LAST FRAGMENTS (LISA FALASCO) – 1° POSTO – EXPRESS YOUR SELF – 51
69) BRAKING OUT (SARA BOMBARA) – 3°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 43
70) TIME (SIMONA PIRATO) – 42
71) MAI BACK ( ALESSIA MARRA) – 41

JUNIOR CONTEMPORANEO PASSO A DUE

72) 14MILA (REBECCA DE MARNI/SARA TIBERI) – 2° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 40
73) HELP (VIRGILI VERONICA/CONIGLIO ILARIA) – 1° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 45

JUNIOR CONTEMPORANEO GRUPPO

74) FUORI SCHEMA – 42
75) FRAGMENTS – 38
76) NOVEMBER – 2° POSTO – SALENTO IN DANZA – 45
77) A MARE SI GIOCA – 1° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 46
78) DNA – 38
79) PHOTOGRAPHY – 3°POSTO – CHIAVARI SUMMER DANCE FESTIVAL – 43
73 BIS) PROVA A PRENDERMI – 38

JUNIOR HIP-HOP SOLISTA

80) SHADES (VERONICA MANDILE) – 2° POSTO – 43
81) I DON’T WANNA STOP (TIZIANO COSENTINO VOVAN) – 1° POSTO – 47

JUNIOR HIP-HOP GRUPPO

82) QUEEN’S CREW – 2°POSTO – 43
83) SEVEN SHOCKS – 1°POSTO – 39
84) TWO B CREW – 3° POSTO – 41

SENIOR MODERN SOLISTA

85) OGNI ISTANTE (REBECCA GUARINO) – 38
86) CARO JOEL (FRANCESCO CATALFANO) – 46
88) AUTISM (ASIA SEBASTIANA ZUCCARO) – 46
89) SWEET DREAMS (EMMA DEL TORO) – 2°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – SALENTO IN DANZA – 57
90) ZOMBIE (AURORA DI PAOLA) – 43
92) SCHINDLER’S LIST (NICOLE CEDRONE) – 45
93) PRODIGY (LUDOVICA LUNATI) – 43
94) REVOLT ( ELEONORA GRIS) – 3° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 47
96) ACRO RIVER (FRANCESCO TALOTTI) – 1°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 61
97) SOUL (MARIA FRANCESCA BUONOCUORE) – 43
98) WAR SONG (GIORGIA MILIZIA ) – 43
99) NUR (SOFIA PRESELLO) – 45
100) SECRET TALHS (MILENA MORBIDONI) – 42
101) HEARTH’S LITHIUM ( GIULIA RUSSO) – 41
102) MAI PAIN (JASMIN SCIPIONI) – 41
103) RIFUGIO (LUDOVICA GIANETTI) – 46
104) BOUND TO YOU (APPIGNANI ALESSIA) – 41

SENIOR CLASSICO SOLISTA

105) PETIPA’ (ASIA SEBASTIANA ZUCCARO) – 3°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – SALENTO IN DANZA – 44
106) PETIPA’ (MARCO MINNELLA) – 43
107) VAR.RAIMNDA (MARIKA GENNARI) – 37
108) PAS DE DEUX (SARA FRANCESCONI) – 37
110) IL CORSARO (FRANCESCO TALOTTI) – 2° POSTO – 51
111) VAR.TCHAIKOVSKY PAS DE DEUX (IVANA BEVILACQUA) – 1° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 60
111 BIS) LE CORSAIRE (ALLEGRA DI IORIO) – 39

SENIOR MODERNO PASSO A DUE

112) SUMMER TIME SADNESS (BEATRICE ATTILI/ ELEONORA GIGANTI) – 37
113) LA MUSICA NON C’E’ (SARA PIZZONIA/ DIANA AMADORI) – 38
114) DREAM’S (ELISA GASTALDELLO/ FRANCESCA MAZZARO) – 36
115) PICCOLA ANIMA (NADIA BARBIERI/ ANTONIO LEONE) – 1° POSTO – SALENTO IN DANZA – JESOLO DANCE FESTIVAL – 59
116) MIRROR (NICOL CEDRONE/ CHIARA BIANACO) – 3°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 40
117) SECRET LOVE (SALVATORE SQUILLACE/ ROBERTA GHISARNO) – 2° POSTO – SALENTO IN DANZA – 45

SENIOR MODERNO GRUPPO

119) IN VENIS – 43
120) TORN – 3° POSTO – CHIAVARI SUMMER DANCE FESTIVAL – 51
121) DELIRIUM – 39
122) NESSUNA CONSEGUENZA – 50
123) OBLIVION – 39
124) INTO THE FIRE – 42
125) MANTRA – 43
126) RE-WIND – 2° POSTO – SALENTO IN DANZA – 52
127) PROJECT LAB IN-SOUL – 50
128) BIRD SET MEE – 43
129) TO LOSE PLACE – 36
130) INFERNO – 36
131) RUN – 1°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 53
132) LUSSURIA – 40
133) ROOTS – 42
134) FALLEN – 40
135) DEPTH OVER DISTANCE – 46
136) MALL’AMORE – 41
137) PRIDE OF EVA – 38
138) RAMA LAMA – 43

SENIOR GRUPPO NEO-CLASSICO

138 BIS) TORN – 1°POSTO – 43

SENIOR CONTEMPORANEO ASSOLI

139) L’ESSENZIALE E’ INVISIBILE AGLI OCCHI (MARCO MINNELLA) – 48
140) BITTER EARTH (SILVIA MICHELINI) – 49
141) THE TIME ( CONSUELO GIUSTIZZIERI) – 45
142) OLTRE MARIA VITTORIA MAGAZZENI) – 2°POSTO – 54
143) 2DE (SOFIA PABA) – 46
144) CLAIRE DE LUNE (MARIA LAURA SAVINO) – 46
145) IM TRAUM (ROBERTA DISARNO) – 40
146) RIFLESSO (FRANCESCO TALOTTI) – 3°POSTO – SALENTO IN DANZA – 51
147) MANEKINEKO (ANTONIO LEONE) – 50
148) BODY LOVE (FABIENNE FIORIVANTE) – 48
149) UNSPOKEN PAIN (GAETANO TRICOMI) – 1°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 61
150) DON’T CRY (GAJA BONANNO) – 47

SENIOR CONTEMPORANEO PASSO A DUE

151) SEE YOU ON THE OTHER SIDE (MARCO MINNELLA/ ASIA SEBASTIANA ZUCCARO) – 48
152) RESPIRO (SILVIA MUCCI/ ELEONORA NATALI) – 45
153) INSIDE ME (GAETANO TRICOMI/ CHIARA RAGUSA) – 3°POSTO – SALENTO IN DANZA – 50
154) AT WUR WHIT ME (GIULIA PETTI/ MARTINA ARDOVINI) – 1°POSTO – 52
155) C’E’ TEMPO (GAJA BONANNO/ VERONICA SAMBUCHI) – 2°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 51
156) SEMPRE (CAMILLA MANCA/ ANNALISA DAQUINO) – 43

SENIOR CONTEMPORANEO GRUPPO

157) THE OTHER – 44
158) ESSERE SENZA DESTINO – 46
159) LEGAMI – 3° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 50
160) RIDI PAGLIACCIO – 2° POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – 53
161) PROJECT LAB IN-LA FOULE – 1°POSTO – JESOLO DANCE FESTIVAL – SALENTO IN DANZA – 55
162) VACUUM – 40
163) HARD LIQUOR – 48
164) PRIDE – 46
165) DIVENIRE – 49
166) DEEP SMART – 46
167) HUMANS – 41
168) SALENTO – 40
169) CRAZY – 40
170) LA GOLA – 43

SENIOR HIP-HOP SOLISTA

171) FIREFOX (ALESSIO AMATO) – 2° POSTO – 45
172) YUJIN (TURTURIELLO EUGENIO SIMONE) – 1°POSTO – 50

SENIOR HIP-HOP PASSO A DUE

173) POP ART (CRISTIAN CALDERISI/ RICCARDO BARONE) – 1° POSTO – 57
174) THIS IS USE (AURORA CHIARELLI/ PORTARO MIRIANA) – 2° POSTO – 47

SENIOR HIP-HOP GRUPPO

175) THREE ON DEM – 3°POSTO – 44
176) BE ONE CREW – 43
177) RAIN – 1°POSTO – 56
178) MIX LEMONS – 2°POSTO – 47

  • PREMIO DAVID ZARD – 161 PROJECT LAB IN LA-FOULE
  • MIGLIOR TALENTO BABY – 4 CARLOTTA SCACCO
  • MIGLIOR TALENTO JUNIOR – 38 CHIARA PORCHIANELL0
  • MIGLIOR TALENTO SENIOR – 149 GAETANO TRICOMI
  • GRUPPI SELEZIONATI PER IL PROGRAMMA TELEVISIVO MEDIASET “ICREW” SU LA5
    61) REVOLUTION
    64) THINK ABOUT IT
    77) A MARE SI GIOCA
    83) SEVEN SHOCK’S
    120) TORN
    127) PROJECT LAB IN-SOUL
    131) RUN
    160) RIDI PAGLIACCIO
    161) PROJECT LAB IN LA-FOULE
    163) HARD LIQUOR
    166) DEEP SMART
    177) RAIN

Leave a Reply